Владимир Владимирович, день добрый!
Меня зовут Анисимов Валентин Дмитриевич, я являюсь дольщиком в микрорайоне Белый Город в г.Нижнем Новгороде.
Данный объект сейчас в стадии строительства с 2009 года, заказчиком строительства выступает ГК Су-155, застройщиком дочерняя компания ОАО Нижегородкапстрой, ген подрядчиком так же дочерняя компания ЗАО ДСК-НН. Район включает в себя 11 домов (18-ти этажных) из которых сданы только 5. Остальные 6 домов имеют различный уровень готовности. Застройщик регулярно срывает сроки сдачи домов и переносит даты ввода в эксплуатацию.
Дома 5а, 4а и 4б по ул Генерала Штеменко имеют полностью возведенную коробку, но внутренняя инфраструктура и фасадная отделка не завершена. Данные дома по договорам должны были быть сданы во 2 квартале 2014 года. Министерство строительства области выдало разрешение на ввод в эксплуатацию этих объектов, не смотря на 80% степень готовности (и кстати министерство их внесло в отчетность о сданных площадях в 2014 году). Суммарно более 600 квартир
Дома 11, 10, 14 по ул Генерала Штеменко находятся на стадии фундаментных работ с лета 2014 года (уровень готовности около 8%). Продажи были начаты в 1 квартале 2014 и почти все квартиры в домах проданы – около 300 квартир (получено более 1 млдр руб). Иначе говоря, за 1 год были вырыты котлованы и залит фундамент. По договорам сдача домов в июне-июле 2015 года. Подрядчик объясняет задержку строительства срочным изменением проекта дома и сложностями с изготовлением новых плит.
Застройщик в свою очередь отказывается предоставлять конкретную информацию с формулировкой «не нравиться разрывайте контракт», но вернуть вложенные средства не представляется возможным поскольку на счетах застройщика средств нет (они аккумулируются в родительской компании), а задолженность порядка 4 млрд руб. Все договора заключены с застройщиком и поэтому подрядчик может задерживать сроки и сдавать недоделки сколько угодно – они юридически не отвечают по договорам.
Было проведено несколько прокурорских проверок по которым выявлены некоторые нарушения. В частности, в разрез в ФЗ деньги направляются не только на строительство домов, но и на прочие нужды. Подрядчик прямо заявляет, что средства от продажи домов 10, 11, 14 ушли на обеспечение других строительных площадок СУ-155 и сейчас денег нет даже на выплату зарплаты. Наличие средств привязано к уровню продаж новых площадок СУ-155.
Репортаж Вестей о долгострое: http://vestinn.ru/news/society/39967/
Запись с встречи дольщиков и ГД ДСК-НН: http://www.youtube.com/watch?v=kUg3N1HZvB8
Так же 3 марта прошло заседание в министерстве строительства области (протокол в приложении) на котором ГН ДСК-НН привел некоторые сроки строительства, но они уже на данный момент не выполняются. Краны не появились и работает 3-5 человек – поговорив с ними, выяснилось, что зарплату они не получают и начали забастовку. График выполнения работ за подписью ГД СУ-155 (депутата ГД Балакина) предоставлять отказываются.
Есть опасения что правительство области не будет активно влиять на строительство домов поскольку так же является соучредителем Нижегородкапстрой и на всех встречах нам только сочувственно говорят – что «да застройщик проблемный».
Вы не могли бы нам помочь разрешить данную ситуацию и повлиять на процесс застройки?
Кроме того подобные проблемы наблюдаются во всех городах где СУ-155 осуществляет деятельность, но они все равно продолжают получать новые площадки. Могли бы Вы так же рассмотреть вопрос о приостановке разрешений на строительство новых площадок для застройщиков не выполняющих текущих обязательств?
С уважением, Валентин Анисимов
Обновление от 22.03 : 20 марта состоялось рабочее совещание в кабинете губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева по теме проблемного строительства ЖК Белый город с участием дольщиков, правительства области и руководства су. Как итог приведен новый график работ и губернатор пригрозил запретить су любые работы в области, если данные дома не будут сданы в указанные сроки. Детали тут: http://www.nn.ru/community/house/belgorod/itogi_vstrechi_s_vp_shantsevym_po_probleme_stroitelstva_zhk_belyy_gorod.html
В общем проверяем и надеемся что это было не просто обещание. Вопросы поднятые и идее все еще актуальны.
Уважаемый Владимир Владимирович!
Убедительно просим разобраться в сложившейся ситуации и принять меры, содействующие завершению строительства и ввода в эксплуатацию наших домов.
На лицо Признаки мошенничества в действиях компании-застройщика Су-155.
Продажа квартир по "серой" схеме с использованием договоров ЖСК в обход ст. 214 -ФЗ.
Срыв сроков ввода в эксплуатацию жилых домов по адресу: Московская область, Красногорский район, г. Красногорск, Павшинская пойма, микрорайон 4, корп. 4, 5, 9.
Продажа квартир в указанных корпусах начата еще в 2007 г, срок ввода в эксплуатацию был обозначен 2010 г. Вместо обещанного жилья бизнес класса, после неоднократного изменения плана архитектурной застройки в сторону ухудшения район переведен в разряд эконом класса.
Дома не введены в эксплуатацию до настоящего времени.Су-155 постоянно переносит сроки, цинично обманывая население, Администрацию Красногорска, губернатора Московской области, постоянно разжигая и нагнетая социальное недовольство.
Проведенные в рамках закона митинги и акции обманутых пайщиков остаются без внимания.
Обращения и жалобы в Министерства и ведомства также безрезультатны.
Люди в затянувшемся на 8 лет ожидании квартир доведены до отчаяния, готовы даже на проведение голодовки.
Дома разрушаются, не дождавшись своих жильцов.
Дорожная карта Павшинской поймы, согласованная и подписанная с участием застройщика и Красногорской администрации и обозначенные в ней сроки ввода в эксплуатацию сорваны в очередной раз.
Мы граждане РФ,зарабатывая и всю жизнь экономя на всём,копили деньги на квартиру,многие взяли кабальные ипотечные кредиты и продав при этом свое единственное жилье, руководствуясь естественным желанием улучшить свои жилищные условия, вложили свои честно заработанные деньги в строительство вышеуказанных домов, осуществляемое застройщиком ГК «СУ-155».
Беду,отчаяние и страдания обманутых пайщиков (как минимум 476 семей) кратко изложила Морозова Анастасия 8-963-711-30-99 ИГ Красногорье Делюкс, мкр. 4, кор. 4, 5,9
Кроме Павшинской поймы Схожая Ситуация по следующим объектам:
1. Москва, р-н Чертаново, дублер Варшавского ш., корпус 2АБВ;
2. Москва, Новые Черемушки, квартал 10С, корпус 8;
3. Москва, Фили-Давыдково, ЖК «Золотой Треугольник» кор 2
4. Москва, Нагатино-Садовники, мкр.1, кор 29 а, вл. 30 А
5. Московская область, Одинцовский район, Новая Трехгорка, корп.82, корп.84